關於部落格
燻蒸
  • 116

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

徐科獲提名為中國紅十字會常務副會長人選

視頻加載中,請稍候... 自動播放  play 趙白鴿稱談郭美美事件 play 專訪趙白鴿 play 當選十大品牌女性 向前 向後 徐科 資料圖 趙白鴿 資料圖   【趙白鴿卸任紅會常務副會長 徐科繼任】日前,經中央批准,徐科同志任中國紅十字會黨組書記,免去趙白鴿同志中國紅十字會黨組書記職務;提名徐科同志為中國紅十字會常務副會長人選,趙白鴿同志不再擔任中國紅十字會常務副會長職務,按《中國紅十字會章程》規定辦理。   徐科   現任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員   主要經歷:   徐科,女,漢族,1956年7月生人,1975年7月入黨,1974年6月參加工作,白求恩醫科大學醫療系醫療專業畢業,醫學學士學位,北京大學政治學與行政管理系政治學理論專業畢業,法學碩士學位。1974年6月至1976年12月吉林省九台縣龍家堡公社知青。1976年12月至1977年4月吉林省九台縣委辦公室工作。1977年4月至1978年10月吉林省長春市委辦公室工作。1978年10月至1983年8月白求恩醫科大學醫療系學習。1983年8月至1990年9月吉林省衛生廳人事處幹事、副處長。1990年9月至1992年9月吉林省長春市南關區副區長。1992年9月至2001年6月吉林省衛生廳副廳長、黨組成員。2001年6月至2002年5月衛生部疾病控制司(全國愛衛辦)副司長。2002年5月至2004年2月衛生部衛生監督中心主任。2004年2月至2010年3月衛生部農村衛生管理司司長。2010年3月至2012年5月衛生部人事司司長。2012年5月任衛生部副部長、黨組成員。2013年4月任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員。   趙白鴿主要經歷:   趙白鴿,女,1952年8月出生,中共黨員。1968年10月參加工作。曾為江西省萬安縣插隊知青,1981年畢業於哈爾濱醫科大學,1988年畢業於英國劍橋大學,獲博士學位,1992年晉升為研究員。曾任上海市計劃生育科研所所長,國家科委生命科學技術發展中心(美國)主任。1999年1月後歷任國家計生委黨組成員、科技司司長、國際合作司司長。2003年9月任國家人口計生委副主任、黨組成員,國際人口方案管理委員會(ICOMP)主席,國際計劃生育聯合會(IPPF)中央理事、亞太地區司庫。2010年4月任國家人口計生委黨組副書記、副主任。2011年9月任中國紅十字會黨組書記、常務副會長。兼任國務院婦兒工委委員,國家氣候變化專家委員會成員,中國外交學會常務理事。 (編輯:SN022)  
相簿設定
標籤設定
相簿狀態